II Vuelta Trail a La Laguna por equipos

Del sábado, 27 mayo 2017 08:30
al sábado, 27 mayo 2017 18:00
La Laguna
 
Imagen o vídeo para el listado:
Cartel Vuelta Trail
 
Fecha comienzo inscripción:martes, 17 enero 2017 00:00
Fecha fin de inscripción:miércoles, 24 mayo 2017 15:00
Lugar de inscripción:

Clasificaciones 

 

 

Horarios transporte:

Muy importante: Por favor, confirmar que la guagua a la que accedan va al destino deseado, ya que  van a coincidir  guaguas con destinos diferentes a una misma hora.

 RUTA 1:

  •  08:45  Fco. Peraza - Jardina ( a la altura del Rincón del Mago)
  • 09:30  Rincon del Mago - Fco. Peraza
  • 10:50  Fco. Peraza - Punta del Hidalgo (rotonda final - parada de guagua)
  • 12:15  Punta del Hidalgo (rotonda final - parada de guagua) - Fco. Peraza
  • 16:15  Fco. Peraza - Rotonda de las Canteras

 

 RUTA 2:

  •  08:45  Fco. Peraza - Las Carboneras 
  •  11:00  Las Carboneras - Fco. Peraza 
  •  14:00  Fco. Peraza - Cruz del Carmen 
  •  15:15  Cruz del Carmen -  Fco. Peraza

Participantes:

Podrán participar en esta prueba personas de ambos sexos, que no padezcan ninguna enfermedad que las incapacite para esta clase de competición y que tengan cumplidos los 16 años el día de la prueba, con la debida autorización paterna.

MENORES DE EDAD: Los menores de edad (menores de 18 años) deberán  presentar obligatoriamente, autorización del representante legal. Dispondrán del modelo de autorización en la web.

IMPORTANTE: No se permitirá correr con ningún vehículo (bicicletas, monopatín, carritos de bebé…) ni con mascotas, ni acompañado.

 

Etapas:

La prueba consta de 6 etapas, siendo éstas las siguientes:   

 

TRACKS DE LAS ETAPAS:

Descargar los Tracks de todas las etapas en formato KML [ Tracks II Vuelta Trail KML(.zip)

Descargar los Tracks de todas las etapas en formato GPX [ Tracks II Vuelta Trail GPX(.zip)

 

Horarios:

El horario previsto de salida de cada una de las etapas, podrá ser modificado por motivos ajenos a la organización, notificándose,en dicho caso, previamente a los equipos. El horario será el siguiente:

 

1a Etapa La Catedral-La Gallardina-Lomo Largo-Jardina.

08:30 horas.

2ª Etapa Jardina-Cruz del Carmen-Las Carboneras.

09:30 horas.

3ª Etapa Carboneras-Cruz de Bejía-Chinamada-La Punta.

10:00 horas.

4ª Etapa La Punta-Andén Colorado- Batán-Cruz del Carmen.

12:00 horas.

5ª Etapa Cruz del Carmen-La Orilla-La Estercolera-Lomo de los Mirlos-Las Canteras.

15:00 horas.

6ª Etapa Las Canteras-Mesa Mota-La Atalaya-Hoya de los Camellos-Las Gavias- Francisco Peraza.

17:00 horas.

 

Modalidades.

  • Senior masculino.
  • Senior femenina.
  • Veteranos masculinos.
  • Veteranas femeninas.
  • Mixtos(*).

(*)La categoría Mixta, formada por tres corredores masculinos y tres femeninos, cualquier otra combinación distinta a la establecida  de equipos mixtos (hombres y mujeres), se permitirá su inscripción, contando éstos en la categoría  masculina a la hora de optar a los premios.

 

Clasificaciones.

Se establecen las siguientes clasificaciones:

  •  A-Por equipos seniors masculino, respecto al tiempo total invertido por los integrantes de un mismo equipo en las seis (6) etapas:

1er equipo clasificado

800 Euros

2º equipo clasificado

500 Euros

3er equipo clasificado

250 Euros

4º equipo clasificado

150 Euros

5º equipo clasificado

100 Euros

  •  B-Por equipos veteranos masculinos, respecto al tiempo total invertido por los integrantes de un mismo equipo en las seis (6) etapas:

1er equipo clasificado

800 Euros

2º equipo clasificado

500 Euros

3er equipo clasificado

250 Euros

4º equipo clasificado

150 Euros

5º equipo clasificado

100 Euros

 

  •  C-Por equipos senior femeninos, respecto al tiempo total invertido por los integrantes de un mismo equipo en las seis (6) etapas:

1er equipo clasificado

800 Euros

2º equipo clasificado

500 Euros

3er equipo clasificado

250 Euros

4º equipo clasificado

150 Euros

5º equipo clasificado

100 Euros

           

  •  D-Por equipos veteranos femeninos, respecto al tiempo total invertido por los integrantes de un mismo equipo en las seis (6) etapas:

 

1er equipo clasificado

800 Euros

2º equipo clasificado

500 Euros

3er equipo clasificado

250 Euros

4º equipo clasificado

150 Euros

5º equipo clasificado

100 Euros

 

  • E-Por equipos mixtos, formado por tres corredores masculinos y tres corredores femeninos, respecto al tiempo total invertido por los integrantes de un mismo equipo en las seis (6) etapas:

 

1er equipo clasificado

800 Euros

2º equipo clasificado

500 Euros

3er equipo clasificado

250 Euros

4º equipo clasificado

150 Euros

5º equipo clasificado

100 Euros

 

 
 
 
 
 
cerrar